Международный день памятников и исторических мест

18 апреля в рамках международного дня памятников и исторических мест мы решили провести сегодняшнее наше мероприятие при поддержке главы местной администрации с.п.Н.Куркужин – Пшихачева Руслана Мухамедовича.

В с.п.Н.Куркужин существует три действующих памятника.

В ВОВ 1941 – 1945 года, на защиту родины отправились 457 нижникуркужинцев, из них погибли 272 человек. В память о них, в центре села возле здания местной администрации воздвигнут обелиск с именами героев, погибших односельчан в ВОВ и воинов – интернационалистов. Непосредственно при освобождении нашего села погибли пять человек разных национальностей и все они похоронены в братской могиле, который был воздвигнут на территории местной амбулатории. В верхней части села, напротив дома Гусовых, откуда на фронт отправились и сложили свои головы шестеро братьев Гусовых воздвигнут памятник.

Каждый год после зимнего периода мы приводим в порядок сам памятник и прилежащие территории и готовимся к празднику 9 мая.

В прошлом году, работники и ученики школы искусств своими силами сделали косметический ремонт памятника, который находится на территории местной амбулатории.

В этом году, с участием 2 – х общеобразовательных школ занимаемся благоустройством, увеличением зеленых насаждений и приданием аккуратного ухода.

Также проводилось воспитательные, патриотические беседы с молодежью и в честь наших многоуважаемых ветеранов, активно готовимся к приближающемуся празднику 73 годовщине со дня победы.

IMG 0032 IMG 0033