День Победы в Баксанском районе

9 мая делегация с.п. Нижний Куркужин приняло участие в парадном марше состоявшемся в с.п. Кременчук-Константиновское  и начашейся в 10 часов.  В параде приняли участие юные армейцы со всех образовательных учреждений района одетые в разную форму войск страны, они парадным маршем прошли по главной улице села, вслед за ними в память о солдатах ВОВ победным строем прошел "Бессмерный полк".

Мы пришли к тебе Победа помня павших имена, помня горести и беды, что оставила война.

Гостями праздника были труженники тыла, которые не зная отдыха и сна в городах и селах ковали Победу. Вся страна жила под девизом: "Все для фронта, все для Победы".

Почетное право принять парад, было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Кобылкину Ивану Ильичу.

Открыл митинг глава местной администрации Баксанского муниципального района Хасан Сижажев, он поздравил всех собравшихся с праздником и отметил что 9 мая это особый праздник, когда мы можем гордиться за свою Родину.

Об истории войны и доблестных подвигах наших земляков рассказал председатель совета ветеранов района Анатолий Абазов. Он отметил, что среди 6 тысяч участвовавших в войне, погибло около 4 тысяч наших соотечественников.

Памятные золотые медали, посвященные 70-летию Победы, ветеранам войны вручил депутат Парламента КБР Замир Канаметов.

Теплые слова поздравлений прозвучали и от директора третьей школы Исламея Ирины Каскуловой, которая представляла победившую в республике команду по волейболу. Добавив в выигранный призовой фонд, она вручила поздравительные конверты ветеранам войны.

После возложений цветов, в котором участвовали руководство района, правоохранительных органов, политической партии «Единая Россия», сельских поселений, всех гостей ждали подворья поселений района, полевая кухня и праздничный концерт.

В мероприятиях, посвященных 70-летию Победы, приняли участие 3200 человек.