К 70-летию Победы в ВОВ

8 мая в Нижнем Куркужине состоялось празднование 70-летия Великой Победы. За всю историю села, это было самое масштабное и массовое мероприятие, в котором приняли участие практически все жители села.

Митинг начался у памятника шести братьям Гусовым отдавшим свои жизни за Родину, в девять часов. Глава администрации Руслан Пшихачев поздравил всех собравшихся, пожелал мирного неба над головой и чтобы война унесшая жизни молодых людей, только начинавших жить никогда не повторялась. Чтобы молодое поколение помнило и чтило подвиг наших отцов, дедов, и прадедов. Юные школьники одетые  в  формы фронтовиков выступили перед собравшимися, затем колонна вместе с "Бессмертным полком" в честь Юбилея Победы маршировала по главной улице села к памятнику Войнам Советской Армии павшие 6 января 1943 г. за освобождение села Нижний Куркужин, школьники и волонтеры села пронесли портреты тех, кто сражался за Родину и приближал Победу. Традиционно их у памятника ждали дорогие гости села, приезжающие к 9 мая каждый год, это родственники рядового солдата Икаева Михаила Кубадиевича, отдавшего свою жизнь за наше село и захороненного тут же. Гости поблагодарили всех жителей села и организаторов такого красивого парада, после этого все собравшиеся продолжили свои праздничный марш к обилиску  всех погибших фронтовиков, и памятнику установленного им  возле администрации села, где продолжились праздничные выступления учащихся школ и садика.

На всем протяжении парада звучали военно-патриотические песни, вспоминали ветеранов войны, которых в селе уже не осталось. После выступления детей прошла минута молчания и возложение венков. В небо запустили 70 разноцветных шаров символизирующих флаг Росии и 70 Лет Победы. Затем всех желающих и гостей пригласили за празничный стол, где гости уже могли наблюдать за национальными танцами наших юных красавиц, одетых в национальные платья, а также праздничного вальса. Все желающие фотографировались с гостями у стенда установленного внутри администрации.

"Мы Помним! Чтим! Гордимся!"

Нартокова Фатимат Хачимовна.