Экстренное предупреждение (по данным СК УГМС)

В период 14-16 часов и до конца суток 19, 20, 21 и ночью и утром 22 июня, местами по территории КБР ожидается КМЯ: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20-25 м/с, на реках подъем уровней воды до неблагоприятных отметок, в горах сход селей малых объемов.

Прогнозируется: возникновение ЧС не выше межмуниципального характера,
и происшествий, связанных с подтоплением пониженных участков, не имеющих естественного стока воды, нарушением работы дренажно-коллекторных и ливневых систем; повреждением кровли и остекления зданий, гибелью сельхозкультур, повреждением садов плодовых деревьев; порывами линий связи и электропередач, повалом деревьев, широкоформатных конструкций, отключением трансформаторных подстанций в результате перехлеста проводов, повреждением разрядами атмосферного электричества (молнии) объектов, не оборудованных молнезащитой (громоотводами); нарушением систем жизнеобеспечения населения, затруднением в работе всех видов транспорта, размывом берегов рек, размывом дамб, прорывом прудов, подмывом опор мостов, опор ЛЭП, нарушением систем жизнеобеспечения населения, повреждением опор ЛЭП, газо-, водо-, нефтепроводов; перекрытием автомобильных и железных дорог; повреждением объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения населения; разрушением мостовых переходов (Источник ЧС и происшествий – сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20-25 м/с, высокие уровни воды (дождевой паводок), в горах сход селей малых объемов, обвально-осыпные процессы, сход оползней, просадка грунта).

Отдел мониторинга, моделирования и организации проведения превентивных мероприятий ЦУКС ГУ МЧС России по КБР рекомендует:

- данный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций довести до глав сельских поселений, руководителей предприятий, организаций и учреждений для принятия соответствующих мер;

- ввести режим функционирования «Повышенная готовность»;

- обеспечить контроль состояния систем жизнеобеспечения, объектов социально-бытового и жилищно-коммунального хозяйства;

- поддерживать в готовности силы и средства для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- сформировать ремонтно-восстановительные бригады, готовые к реагированию на аварии и обеспечивающие ликвидацию аварийных ситуаций;

- вести постоянное информирование (плакаты, памятки, инструкции, радио-информация).

- подготовить автономные источники электроснабжения;

- проверить готовность материально-технических средств для проведения аварийно-восстановительных работ;

- пополнить запасы материально-технических средств для проведения аварийно-восстановительных работ для жизнеобеспечения населения;

- проверить готовность сил и средств звена территориальной подсистемы РСЧС;

- привести в готовность материально-технические средства для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий согласно методическим рекомендациям (исх. от 29.08.2006 №3-1/6834-36) раздела 4 по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.

Информацию по доведению прогноза выложить на FTPсервер по адресу:

/ЕДДС/2020год/Экстренные предупреждения/!!!Отчет о проделанной работе по экстренному предупреждению/06-июнь/