Празднование Дня Победы 9мая в с.п. Нижний Куркужин 2018 года.

В нашем поселении три памятных мест павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Около здания администрации расположен памятник Скорбящей матери с ребенком с памятными плитами, где выбиты имена павших войны с нашего села. Далее на территории больницы расположен памятник советскому солдату, воевавших и погибших на территории нашего села. Еще выше в верхней части села расположен памятник погибшим в годы войны на фронтах родным шестерым братьям Гусовым. Территории всех трех памятников были очищены заранее, вместо засохших саженцев были посажены молодые саженцы туй и декоративных кустарников, были побелены постаменты, покрашена ограда вокруг памятников силами работников администрации.

7 мая приехали почтить память своего отца и деда представители из соседней Северной Осетии, потомки солдата Икаева.

8 мая с 10:00 проводились торжественные мероприятия у всех трех памятниках с торжественным шествием учащихся двух местных общеобразовательных школ, актива села, старших представителей потомков ветеранов. К сожалению в данное время живых участников ВОВ в нашем селении не осталось. Во всех торжественных мероприятиях принимал участие Глава местной администрации Р. М. Пшихачев, а также принимал участие председатель совета ветеранов Багов О. Н. и представитель администрации Баксанского муниципального района заведующий райфинотделом Пшуков М. С.