Фестиваль детского творчества

Накануне профессионального праздника работников культуры в сельском Доме культуры с.п. Нижний Куркужин прошел фестиваль детского творчества. В нем приняли участие учащиеся, творческие коллективы, руководители и преподаватели детской музыкальной школы с.п. Заюково, районной школы искусств и ДШИ с.п. Нижний Куркужин, многочисленные гости и зрители.

Фестиваль стал итоговым смотром достижений ребят в танцах, игре на музыкальных инструментах, исполнительского мастерства, он ярко продемонстрировал, что таланты в районе есть. Совсем юные члены вокального ансамбля "Псынэ цIыкIу" из сельского поселения Заюково (преподаватель Марета Пшиготижева) покорили зрителей звонкими голосами и задором. Настоящими мастерами игры на фортепиано показали себя ученицы преподавателя Людмилы Яковенко из ДШИ сельского поселения Баксаненок Сатаней Оз рокова и Лиза Игнатова. Душевные мелодии на аккордеоне учеников ДШИ сельского поселения Баксаненок Астемира Кундетова, Элины Тагировой и Алины Кубатиевой (преподаватель Фатима Илистинова) вызвали подлин ный восторг зрителей. Блистали на сцене юные танцоры ДШИ сельского поселения Нижний Куркужин (балетмейстер Аслан Догуев, концертмейстер Артур Кажаров), которые зажигательно исполнили "Моздокский танец" и "Танец иорданских кабардинцев". Феерическим стало на фестивале выступление учащихся старшей танцевальной группы ДШИ с.п. Баксаненок (преподаватель Кристина Пшихачева), исполнивших "Вальс девушек" и танец "В современных ритмах».

Каждый номер на фестивале зрители принимали восторженно. Перечислить всех участников смотра, к сожалению, нет возможности. Но по мастерству юных артистов было видно, что баксанская земля богата талантами. Каждый ребенок талантлив, нужно только выпестовать этот талант, развить его, дать ему дорогу. А в Баксанском районе, как пока- зал этот фестиваль, делать это умеют, отметил в своем выступлении на мероприятии ответственный работник Министерства культуры КБР Беслан Бербеков. Плодотворную работу детских музыкальных школ и детских школ искусств района отм тил заместитель Главы Баксанского района Андзор Ахобеков. Он тепло поздравил учащихся, преподавателей школ с Днем работника культуры, который отмечается 25 марта, и пожелал им дальнейших творческих успехов. В торжественной обстановке начальник отдела культуры райадминистрации Руслан Бжекшиев вручил Почетные грамоты отдела целой группе юных артистов. Завершился очередной традиционный фестиваль детского творчества исполнением всеми участниками смотра песни на слова Л. Загаштоковой и Ф. Балкаровой и музыку А. Жиляева "Остановитесь, люди!