«Гордитесь, адыги, бесценной историей своей!»

В рамках празднования дня адыгов в МОУ СОШ №3 с.п. Нижний Куркужин Баксанского района состоялся семинар заместителей директоров по воспитательной работе, который превратился в яркий праздник села.

Гостями праздника стали актер кабардинского театра, народный артист КБР Борис Кажаров, известный гармонист КБР, исполнитель старинной музыки Сафарби Амшоков, руководство районной администрации, управления образования, сельских учреждений.

Организатором семинара выступил директор третьей школы села Беслан Нартоков.

Мероприятие началось с массового шествия по центральной улице, в котором приняли участие  гости и жители села.

Далее гости посетили территорию школьного двора, которая силами учащихся, родителей и учителей превратилась в старинную адыгскую улицу, где можно было наблюдать быт и жизнь адыгов 100 лет назад.

Подготовленные подворья представляли жилища и быт адыгов, их домашнюю утварь и богатую кухню. Можно было увидеть не только загоны с настоящими животными и птицами, но и познакомиться с обычаями, проводимыми в данном подворье.

Некоторые экспонаты, представленные организаторами мероприятия, относятся к 18-19 векам. Это и орудия труда, приборы освещения, кухонная утварь, устройства рукоделия.

Каждое подворье представляли ученики данной школы, которые и встречали гостей согласно Адыгэ Хабзэ.

После на школьном стадионе состоялись демонстрации кабардинских обрядов: лъэтеувэ и унэишэ. Школьники рассказывали и показывали, как проходили эти обычаи в прошлом веке, соблюдая все правила. Интересным был и рассказ о том, как делили вареную голову барашки между участниками застолья.

Одним из ярких моментов демонстрации национальных обычаев был выход лошади кабардинской породы по кличке «Алмаз», которая прошла 900 километров, при конном переходе в село Мартыновка Ростовской области, посвященном 70-летию Победы в этом году.

После ярких музыкальных выступлений, учащиеся организовали необычный флешмоб. Передавая специальные камни, учащиеся школы, на вершине одного из холмов, выложили флаг адыгского народа.

Гостям праздника надолго запомнится и показ обряда «кхъуейплъыжьк1эрыщ1э», где ребята, соревнуясь в ловкости, могли выиграть ценные подарки.

Закончился праздник традиционно национальными танцами и массовыми гуляньями.

Как отмечают гости и жители села, такое мероприятие не только укрепляет знания о культурном богатстве адыгского народа, но и формирует особый патриотический дух у молодого поколения к своей Родине.